Eglise Saint-Pierre Saint-Paul © BC Image
Eglise Saint-Pierre Saint-Paul © BC Image

Malgré un contexte bien particulier, les guides-bénévoles de l’Aube se mobilisent, une fois de plus, et dans de bonnes conditions sanitaires, au service du riche patrimoine historique du territoire. Vitraux, statuaires, architecture… découvrez les églises de l’Aube avec un(e) passionné(e), de belles surprises sont à prévoir cet été encore !

Les visites se dérouleront en respect d’un protocole sanitaire exigeant le port du masque ainsi que l’application des gestes barrières lors de toute le parcours effectué.
Les groupes de visites ne devront pas dépasser 10 personnes

Choisissez une date et trouvez votre visite guidée !

Chargement en cours...

Calendrier complet des visites

Ailleville04/07 – 10h30
26/08 – 16h30
Auxon03/07 – 10h30
12/08 – 14h30
Bagneux-la-Fosse06/07 – 14h30
03/08 – 14h30
Balnot-sur-Laignes07/07 – 14h30
12/08 – 14h30
Bar-sur-Aube18/08 – 10h30
Bar-sur-Seine03/07 – 14h30
20/07 – 16h30 Chapelle
24/08 – 14h30 & 16h30 (église et chapelle)
09/09 – 14h30 (Chapelle Notre-Dame-du-Chêne)
Baroville07/07 – 10h30
13/08 – 14h30
Bergères13/07 – 14h30
Bernon09/07 – 14h30
11/08 – 14h30
Bouilly27/07 – 16h30
19/08 – 16h30
Bourguignons16/07 – 16h30
Brantigny17/08 – 10h30
Brienne-la-Vieille07/07 – 14h30
Bucey-en-Othe03/07 – 14h30
04/08 – 14h30
Buxeuil28/07 – 16h30
07/08 – 16h30
Chacenay21/07 – 16h30
05/08 – 16h30
Champignol-lez-Mondeville21/07 – 14h30
11/07 – 14h30
Channes02/07 – 10h30
04/08 – 10h30
Chappes17/07 – 18h30
21/08 – 18h30
Charny-le-Bachot15/07 – 16h30
18/08 – 14h30
Chauchigny13/07 – 10h30
12/08 – 14h30
08/09 – 14h30
Chauffour-les-Bailly29/07 – 14h30
14/08 – 16h30
Chennegy03/07 – 16h30
04/08 – 16h30
Colombé-la-Fosse03/08 – 10h00
Coursan-en-Othe06/07 – 14h30
25/08 – 14h30
Courtenot16/07 – 14h30
Courteron17/07 – 14h30
28/08 – 14h30
Crésantignes27/07 – 14h30
19/08 – 14h30
Cunfin05/07 – 14h30 (demie-journée)
19/08 – 10h30 (journée)
Dampierre07/07 – 16h30
19/08 – 16h30
Dienville23/07 – 16h30
Dival09/07 – 16h30
30/07 – 16h30
04/08 – 16h30
07/09 – 16h30
Dosches10/07 – 10h30
Éguilly-Sous-Bois10/07 – 16h30
17/08 – 14h30
Étourvy09/07 – 10h30
11/08 – 10h30
Fontaine-Les-Grès07/07 – 14h30
27/08 – 14h30
03/09 – 14h30
Fontette08/07 – 16h30
21/08 – 16h30
Fontvannes03/07 – 10h30
04/08 – 10h30
Fouchères26/08 – 16h30
08/09 – 10h30
Fresnay20/07 – 14h30
Fuligny06/07 – 14h30
31/08 – 14h30
Gélannes10/07 – 14h30
21/08 – 14h30
Gumery06/07 – 16h30
20/07 – 16h30
03/08 – 16h30
17/08 – 16h30
Isle-Aubigny22/07 – 14h30
20/08 – 10h30
Isle-Aumont22/07 – 10h30
28/08 – 10h30
Javernant20/07 – 14h30
20/08 – 14h30
Jessains23/07 – 14h30
La Chaise06/07 – 16h30
31/08 – 16h30
La Motte-Tilly04/07 – 10h30
11/07 – 16h30
17/07 – 14h30
24/07 – 16h30
22/08 – 14h30
29/08 – 10h30
05/09 – 16h30
La Villeneuve-au-Chemin07/07 – 14h30 église puis chapelle
26/08 – 14h30 église puis chapelle
Landreville24/07 – 10h30
27/08 – 16h30
Laubressel24/07 – 16h30
24/08 – 14h30
Le Chêne08/07 – 16h30
19/08 – 14h30

Les Croûtes13/07 – 16h30
13/08 – 16h30
Les Riceys07-07 – 16h30
12/08 – 16h30
Lusigny-sur-Barse11/07 – 10h30
22/07 – 10h30
Magnant20/07 – 10h30
24/08 – 10h30
Maizières-la-Grande-Paroisse24/07 – 16h30
20/08 – 16h30
Merrey-sur-Arce03/07 – 10h30
Montfey06/07 – 10h30
25/08 – 10h30
Montier-en-l’Isle15/07 – 14h30
Mussy-sur-Seine15/07 – 10h30
28/08 – 10h30
Nogent-sur-Seine17/07 – 14h30
31/08 – 10h30
Orvilliers-saint-Julien25/07 – 14h30
29/08 – 14h30
Pargues06/07 – 16h30
03/08 – 16h30
Pel-et-Der23/07 – 10h30
Plaines-Saint-Lange17/07 – 10h30
06/08 – 10h30
Plessis-Barbuise21/07 – 16h30
Polisot28/07 – 14h30
12/08 – 10h30
Polisy07/07 – 10h30
25/08 – 10h30
Pont-Sainte-Marie17/07 – 14h30
17/08 – 14h30
Pont-Sur-Seine10/07 – 10h30
22/07 – 10h30
13/08 – 10h30
20/08 – 10h30
27/08 – 10h30
02/09 – 10h30
Proverville02/07 – 16h30
06/08 – 10h30
Racines13/07 – 14h30
13/08 – 14h30
Romilly-sur-Seine06/07 – 16h30
13/07 – 16h30
20/07 – 16h30
27/07 – 16h30
03/08 – 16h30
10/08 – 16h30
17/08 – 16h30
24/08 – 16h30
31/08 – 16h30
Saint-André-les-Vergers04/09 – 14h30
Saint-Hilaire24/07 – 14h30
28/07 – 14h30
13/08 – 14h30
25/08 – 14h30
04/09 – 14h30
11/09 – 14h30
Saint-Jean-de-Bonneval10/07 – 16h30
21/08 – 14h30
Saint-Lupien03/07 – 10h30
07/08 – 10h30
Saint-Mards-en-Othe07/08 – 14h30
Saint-Oulph01/08 – 14h30
12/09 – 14h30
Saint-Phal03/07 – 14h00
12/08 – 16h30
Sommeval20/07 – 16h30
20/08 – 16h30
Soulaines-Dhuys17/07 – 14h30 & 16h30 (église et chapelle)
28/08 – 14h30 & 16h30 (église et chapelle)
Thennelières24/07 – 14h30
24/08 – 16h30
Thieffrain27/07 – 10h30
14/08 – 10h30
Thil31/08 – 10h30
Thors16/07 – 14h30
Trouans13/07 – 14h30
14/08 – 14h30
Turgy09/07 – 16h30
11/08 – 16h30
Vendeuvre16/07 – 14h30
10/08 – 10h30
Villadin29/07 – 10h30
19/08 – 14h30
Ville-aux-Bois28/08 – 10h30
Ville-sur-Terre20/07 – 16h30
Villemoiron-en-Othe08/07 – 16h30
05/08 – 16h30
Villemoyenne29/07 – 16h30
25/08 – 16h30
Villenauxe-la-Grande09/07 – 14h30
30/07 – 14h30
04/08 – 14h30
07/09 – 14H30
VIlly-le-Maréchal21/08 – 16h30
Virey-sous-Bar29/07 – 10h30
29/08 – 14h30
Vitry-le-Croisé10/07 – 14h30
17/08 – 16h30
Viviers-sur-Artaut21/07 – 10h30
Vosnon06/07 – 16h30
25/08 – 16h30
En cas de problème : valentin.colin@aube.fr